research
  • 11 Мар
  • 2025

SERENDIPITY - 30. АРМЯНЕ ДЕРБЕНТА И КИЗЛЯРА: ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ.

    🤗Встречаемся во вторник, в библиотеке Института востоковедения РАУ.📚

    SERENDIPITY - 30.
    АРМЯНЕ ДЕРБЕНТА И КИЗЛЯРА: ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ.

    Историческое прошлое дагестанских городов Дербент и Кизляр связанно с полиэтничной урбанистической конгломерацией, в которую входила и армянская община. Память о значимости своей роли в формировании городского пространства, а также о своем месте в  государственной «большой истории» актуальна и в настоящее время, когда армянское присутствие как в Дербенте, так и в Кизляре становится все менее заметным.
    Однако в обоих городах есть представители армянской общины, для которых историческое присутствие актуализируется как в форме нарратива, так и в виде восстановительных работ и строительства, в частности, армянских церквей и часовен.
    Основным источником сообщения являются собранные в 2024 г. полевые материалы докладчика –  кандидата культурологии, научного сотрудника ведущей категории Российского этнографического музея Лусинэ Гущян (Санкт-Петербург). В качестве дискусанта выступит к.и.н., старший научный сотрудник Матенадарана и Института востоковедения РАУ Айк Акопян (Ереван).   

    🗓️18 марта 2025 г. в 15:00 🕒 MSK

    🤗Встречаемся во вторник, в библиотеке Института востоковедения РАУ.📚