research
  • 02 Мар
  • 2024

Подведены итоги Второго конкурса по арменоведению им. академика Н. Я. Марра.

    Организаторы конкурса — Представительство Россотрудничества в Армении и Институт востоковедения Российско-Армянского университета.

    В финал вышли пять исследований из Махачкалы, Владикавказа, Смоленска, Саранска и Москвы.
    Работы, соответствующие тематике, формату и техническим параметрам, были переданы на закрытое рецензирование авторитетных ученых мирового уровня.
    Лучшей работой признано исследование ученого из Махачкалы Шахбана Хапизова «Город Варачан и царство хонов на Восточном Кавказе в свете армянских источников». Рукопись будет издана, а автор приглашен в Армению и награжден золотой медалью им. Н. Я. Марра.
    «Исследование Хапизова — внушительный труд дагестанского ученого на основе не только источников, но и данных археологии и т.д. От автора потребовалось много усилий, чтобы восстановить целый пласт истории. Представленная работа — хороший образец продолжения лучших традиций российской арменистики», — прокомментировал директор Института востоковедения, д.ф.н., профессор Гарник Асатрян.
    Второе место присуждено работе Андрея Донченко из Владикавказа «Наша Осетия. Эребуни. К 30-летию общественной армянской национально-культурной организации РСО-Алания». Представленная на конкурс работа уже издана. Автор будет приглашен в Армению и награжден серебряной медалью им. Н.Я. Марра.
    Третье место — «Армянский текст в русской литературе»: сборник молодых исследователей Смоленского государственного университета. Книга уже издана. Редактор будет приглашен в Армению — коллектив авторов награждается бронзовой медалью им. Н. Я. Марра.
    Четвертое (непризовое) место — исследование Татьяны Янгайкиной из Саранска «Армения — Мордовия: межкультурное взаимодействие и диалог культур». Автор будет приглашен в Армению и награжден специальным дипломом.
    Также отмечено исследование Валерии Олюниной «Именем партии «Дашнакцутюн». Архивы Александра Керенского 1906 — 1912 гг. в ГА РФ». Рукопись рекомендована к печати. Автор будет отмечен дипломом.
    «Работа Олюниной — исследование архивов Александра Керенского» — к сожалению, не прошла по техническим параметрам, но жюри конкурса отметило ее эксклюзивность. Архивы Александра Керенского в контексте «Дашнакцутюн» никогда и нигде не звучали, это было «слепым» пятном, поэтому работа Олюниной будет издана, и, уверен, вызовет большой интерес», — отметил руководитель Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.
    Напомним, что принять участие в конкурсе могли исследователи-арменоведы, проживающие за пределами Армении, представив оригинальные научные труды на русском языке – в рукописи или опубликованные за последние 3 года.
    Академик Николай Яковлевич Марр внес весомый вклад в развитие арменистики в России, придав ей, фактически, особый статус среди прочих востоковедческих дисциплин, а также взрастил целую плеяду армянской научной интеллигенции, наиболее ярким представителем которой является академик Иосиф Абгарович Орбели.
    «Арменистика всегда была элитарной частью востоковедения, а русское востоковедение в каких-то областях было пионером в этой области. Нам очень хочется вернуть ее флагманские позиции российской науке», — сказала профессор Института востоковедения РАУ, к.и.н. Виктория Аракелова.
    Награждение состоится 30 мая в Русском доме в Ереване.
    В ближайшее время будет объявлено о старте Третьего конкурса по арменоведению им. академика Н.Я. Марра.