research
  • 19 Авг
  • 2022

Крупнейший международный конгресс востоковедов в Российско-Армянском (Славянском) университете

    Конференция пройдет с 30 мая по 3 июня 2023 года в РАУ.

    ASPS или «Ассоциация по изучению ираноязычных сообществ» является одной из самых массовых мировых академических организаций, объединяющих несколько тысяч востоковедов широкого профиля из самых различных научных центров мира. Основной фокус данного научного общества - это Центральноазиатско-Переднеазиатский регион, охватывавший некогда Большой Иран, или Эраншахр, куда сегодня входят северный Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения и собственно Иран.
                Конференция, намеченная на период с 30 мая по 3 июня следующего, 2023 года, пройдет по нескольким направлениям: история (древняя, средневековая и новая), литература, языкознание, этнография, религиоведение, этнополитические процессы, политические развития в регионе, ислам в регионе и т.д.
                Форум, несомненно, станет важным событием в мировой востоковедческой науке.
                Решение Управляющего Совета ASPS  - организовать 9-й конгресс в стенах РАУ, в Ереване, - обусловлено, разумеется, как высоким авторитетом востоковедческой школы, действующей сегодня в стенах университета, так и  международным рейтингом самого РАУ. 

    https://www.persianatesocieties.org/announcements/call-for-papers-ninth-biennial-convention-of-the-asps-in-yerevan-armenia-may-30-june-3-2023/