research
  • 06 Мар
  • 2024

И-и-и снова Марр!!! Организаторы конкурса по арменоведению имени Николая Марра — Россотрудничество в Армении и Институт востоковедения РАУ — подвели итоги Второго сезона и объявили старт очередного этапа сегодня в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

    В финал вышли пять исследований из Махачкалы, Владикавказа, Смоленска, Саранска и Москвы.

    Первое место занял ученый из Дагестана Шахбан Хафизов с исследованием «Город Варачан и царство хонов на Восточном Кавказе в свете армянских источников».
     
    Заместитель руководителя Россотрудничества в Армении Екатерина Андреева поделилась предысторией конкурса, учрежденного в 2022 году.
    «Радует, что конкурс стал ежегодным и интерес к нему растет», — сказала она.

     
    Директор Института востоковедения РАУ Гарник Асатрян отметил, что, благодаря конкурсу, русскоязычное арменоведческое пространство возрождает традиции и расширяет границы, привлекая молодых ученых. В качестве примера он привел работу коллектива авторов-студентов из Смоленского государственного университета «Армянский текст в русской литературе», получившую третье место в конкурсе.
     
    «В XIX веке русский был одним из основных языков востоковедения, и этот статус сохранялся до середины XX века. Наш конкурс направлен на стимулирование, продвижение русскоязычного востоковедения. В особенности, это касается арменистики, потому что русский язык — это не только Россия, но и русскоязычное постсоветское пространство, которое вышло за пределы бывшего Советского Союза: огромное количество русскоязычных читателей живут и в европейских странах», — отметил Гарник Асатрян.

     
    Профессор также рассказал о научном ежегодном альманахе «CAUCASO-CASPICA», учрежденном Институтом востоковедения РАУ. В журнале публикуются исследования ученых из разных стран на русском языке.
     
    «Для нас очень важно разжечь интерес к Армении в русскоязычной среде, поскольку процессы, происходящие на постсоветском пространстве, напрямую отражаются и на нашей стране», — подчеркнул Асатрян.