research
  • 02 Мар
  • 2024

В рамках клуба Serendipity - лекция Левона Михайловича Епископосяна "Где скрывается 'ген этничности'"

    Коррелируют ли каким-то образом генетика и идентичность? А где скрывается “ген этничности”? Об этом и многом другом рассказал известный антрополог и генетик Левон Епископосян на встрече клуба «Serendipity» в Институте востоковедения РАУ

    «Многие “специалисты” думают, что люди обладают каким-то специфическим геном и характеристикой, которая делает их армянами, грузинами, британцами и так далее. Здесь вопрос не только незнания, но и вопрос скрытой опасности, поскольку человечество уже получило тяжелый урок лет 70-80 тому назад. Например, во времена фашистской Германии, когда считалось, что такие признаки, как голубые глаза и русые волосы, свидетельствуют о нордическом происхождении, которое является преимущественным по отношению к другим людям. Этот подход может привести к тому, что появится желание связывать определенные генетические факторы с более высоким статусом одной нации и с более низким статусом другой нации», - отметил профессор Епископосян.
    В свою очередь профессор ИВ РАУ Виктория Аракелова подчеркнула: «К нам приходят эксперты из самых различных научных сфер. Они все являются профессионалами своего дела, которые работают в определенной научной области и, может быть, даже противостоят околонаучному полю. На сегодняшний день очень широко распространены направления, вокруг которых образуется околонаучное поле со спекулятивными теориями и аргументациями. Сегодня известный антрополог и генетик Левон Михайлович выступил с провоцирующей темой, но, как вы увидели, все было в рамках такого сугубого академизма, и все вопросы нашли свои ответы в рамках научной антропологии».
    Отметим, что в Институте Востоковедения РАУ на протяжении нескольких лет успешно функционирует дискуссионный клуб «Serendipity».