research
  • 11 Янв
  • 2024

«РАУ - уникальный университет, который одним из первых в стране смог системно развивать направление индологии в Армении»: в Российско-Армянском университете отметили Всемирный день хинди.

    Вновь в стенах Российско-Армянского университета звучали знаменитые песни и стихи на хинди в исполнении студентов РАУ и гостей вуза. Отметим, что мероприятие было приурочено ко Всемирному дню хинди.

    С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Армении Нилакши Саха Синха, отметив важность проведения подобных мероприятий в университете.
    В свою очередь директор ИВ РАУ, профессор Гарник Асатрян подчеркнул: «Мероприятие является давольно значимым для нашего института. РАУ - уникальный университет, который одним из первых в стране смог системно развивать направление индологии в Армении. Армянское правительство издало решение и утвердило индологию как особое сепаратное направление в системе востоковедческих дисциплин, имеющий специальный код, без которого никто не имеет право вести данное направление».
    Он также отметил, что Институт востоковедения и посольство Индии в Армении активно взаимодействуют, открывая новые возможности сотрудничества в научно-образовательной сфере.
    На мероприятии участники из Российско-Армянского университета и Иджеванского колледжа «Галик» представили стихи, национальные танцы, песни, посвященные «языку души» хинди.
    Все участники по окончании праздника получили призы и подарки от организаторов.
    Отметим, что мероприятие было организовано Институтом Востоковедения РАУ совместно с посольством Индии в Армении.